Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
623804, Свердловская область, Ирбитский район, с. Харловское, ул. Советская, 4а
Телефон: +7 (34355) 3-22-24

 

Главная / Главная / Новости / Отчёт музея-мастерской

Отчёт музея-мастерской

5 апреля 2020

Новости

Сопроводительный текст

Вся поисковая работа в этом году была посвящена 100-летию со дня рождения Григория Андреевича Речкалова и 75- летию Великой Победы.

К 100 летию Григория Андрервича Речкалова был собран материал и создан проект «Окрылённый мечтой», который был защищён на НПК. По одноимённой экспозиции проведены экскурсии для учащихся начальной  школы и среднего звена. Мастер-классы по сбору парашюта.

Встреча с библиотекарем сельского клуба Любовь Александровной Стихиной  закончилась просмотром фильма «Непобеждённый».

Для учащихся начальной школы и среднего звена проведён мастер класс по штампованию звёзд, изготовлению самолётиков, а затем соревнование-конкурс на дальность полёта. Воспитанники младшего звена приняли участие в конкурсе рисунков «Небо выбрало нас».

4 сентября 2019 года на базе МКОУ Бердюгинской СОШ прошла встреча с родственниками бойцов 313 Уральской стрелковой дивизии, которая полегла в Карелии. В списках дивизии было найдено пять жителей Харловского сельского совета: Сосновский Семён Петрович, Соколов Константин Андреевич, Черказьянов Иван Андреевич, Пономарёв  Иван Арсентьевич и Галишев Георгий  Афанасьевич.

Поисковики отыскали на сайте «Мемориал» информацию о наших земляках.

Найденные материалы об  участниках ВОВ пополнили экспозиции зала «Боевой Славы» и переданы потомкам.

Изучать военную  историю активисты музея продолжили, приняв  участие в заочном конкурсе «Юные знатоки Урала» - коллективная работа учащихся 6 класса заняла 2 место, индивидуальная работа ученицы 4 класса тоже заняла 2 место.

В районном конкурсе фотографий «Страницы памяти» Фотография Пятановой Анастасии Антоновны в номинации:  « Салют Победа» под названием  «Последняя весна победителя» заняла 2 место.

Пятанов Матвей (7 кл.) и Прядеин Дмитрий (10 кл.)приняли участие в заочном интеллектуально-творческом и исследовательском конкурсе, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне«Конкурс-ВОВ, олимпиада».

Написаны проекты: «Вооружённые силы России», «Автомат Калашникова – оружие Великой Отечественной войны», «Танк – Т-34», «Песни Великой Отечественной».

Семья Пятановых Антона Александровича и Татьяны Юрьевны пополнила свой семейный архив документами о военных подвигах своих дедов  в годы Великой Отечественной войны. Эти сведения размещены в экспозиции «Салют, Победа!»

Помогли отыскать корни братьев Галатовых Василия и Ивана, воспитанников карельского детского дома.

Найденные материалы об  участниках ВОВ пополнили экспозиции зала «Боевой Славы» и переданы потомкам.

Обработав данные музейного архива, был составлен список детей войны. Если в 2000 году их было 64, то сейчас на харловской территории их проживает 20 – это единственные живые свидетели военного лихолетья, которых война лишила детства.

В школе прошла акция  «Подари экспонат музею»

Необычным экспонатом, который подарила музею Вера Владимировна Черемисина, стала книга о жертвах сталинских репрессий «37 –й на Урале».

Из неё мы узнали о судьбе наших земляков уроженцев Ирбитского района: из с. Стриганское,   Скородума, Ирбитского листопрокатного  завода. Об Александре Васильевиче Соловьёве (1897) одном из организаторов укрупнённого колхоза «Гигант» Ирбитского района, весть о котором пролетела по всей стране, хочется сказать отдельно. Сотрудничал с газетой»Гигинт» Был участником съезда селькоров газеты «Беднота» в Москве. Позднее работал инспектором Краснополянского отделения сельхозбанка. В мае 1938 был арестован. Умер в заключении в марте 1947 года.  Реабилитирован посмертно в 1956 году.

Читая страницы этой книги, понимаешь, что Сталин  и его окружение создали безжалостный, авторитарный режим власти, антинародный по своей сути.

Единственный педагог в Ирбитском районе, награжденный двумя орденами Ленина. Надежда Афанасьевна Железницкая внесла большой вклад в развитие народного образования. 61 год своей жизни отдала она воспитанию детей. Людмила Николаевна уже несколько лет собирает материал о ней, так как она училась в школе, где работала Надежда Афанасьевна. На одном из занятий она зачитала нам выдержки из письма Геннадия Владимировича Оберухтина – ученика Надежды Афонасьевны, который во время войны остался сиротой и жил у бабушки. Его тёплые воспоминания об учителе тронули нас и на лето мы запланировали поход в с. Белослудское, где большую часть своей жизни прожила  Надежда Афанасьевна.

Уникальным экспонатом этого года стали частушки времён Великой Отечественной войны. Часть из них подарила музею Галина Александровна Бондаренко (15) и Зинаида Парфёновна Спицына (17). Они являются частью экспозиции «Салют, Победа!»

Наш старожил –краевед Валентин Павлович Макаров -  человек уникальный, до сих пор всю зиму ходит на лыжах, всю домашнюю работу делает сам, даже шаньги и блины стряпает, ведь ему 85 лет. Его жена, Нина Константиновна, давно в мире ином. В память о ней он высадил в центре села 18 елочек. Сейчас пишет книгу о ней, а Нина Константиновна была настоящим патриотом своей малой родины. Благодаря ей, мы учимся в новом здании школы, в старом разместилась коррекционная школа-интернат,  а сколько это рабочих мест – это ли не дальновидность руководителя.

На мастер-классах в этом году катанию валенок учились не только воспитанники объединения «Юный музеевед, но и учащиеся Знаменской школы.

Перед масленицей провели мастер-классы по изготовлению блинов, стряпне  печенья по рецептам наших бабушек и мам.

Ученики 4 класса продолжают работу по обучению ребят младших классов Урало-сибирской росписи.

Девочки среднего звена учились вязать носки и варежки для отправки посылки в армию, а воодушевили их учителя, показав мастер-класс.

Совместно с сельской библиотекой и коррекционной школой  была проведена  областная акция «Читай семья».

Завершением всей работы должен был стать спектакль на основе исследовательского проекта о нашем земляке–участнике Сталинградской битвы – Кроните Фатеевиче Пономареве.

Вся поисковая работа в этом году была посвящена юбилейным датам. Итогом работы стал выпуск альбома «Мы гордимся! Мы помним!», в котором отражены все виды вооружённых сил, приближавших Победу и наши земляки, служившие в этих родах войск.

9 Мая — не просто день памяти о прошедшей Великой Отечественной войне.  Это своего рода ориентир — какой наша страна должна быть. Великой, могучей и непобедимой! Этим альбомом мы хотим напомнить, что не надо забывать о войне, иначе она может вернуться, если вырастет поколение, которое не будет знать о ней.

 


Сегодня 3 просмотра этой страницы
На сайте harlovschool.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы